Порядок направления граждан на лечение или консультацию в иную организацию здравоохранения Витебской области

Порядок направления граждан на лечение или консультацию в иную организацию здравоохранения Витебской области
(Приложение 1
к приказу главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома №696 от 31.10.2022)

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 9 Закона Республики Беларусь от 18 июня 1993г. № 2435-II «О здравоохранении».

2. Учреждение здравоохранения, оказывающее медицинскую помощь гражданину, направляет гражданина на лечение или консультацию в иную
организацию здравоохранения Витебской области (далее – иная организация) в случае:
если медицинская помощь (медицинская услуга), необходимая гражданину по медицинским показаниям, не может быть предоставлена в учреждении здравоохранения;
учреждением здравоохранения не может быть установлен точный диагноз гражданину;
при наличии показаний, соответствующего заключения врачебной комиссии или консилиума;
согласно клиническим протоколам диагностики и лечения;
в иных случаях, определенных нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения Республики Беларусь, регулирующими оказание отдельных видов специализированной медицинской помощи в иных организациях здравоохранения Витебской области.

3. Направление гражданина на лечение или консультацию в иную организацию Витебской области осуществляется путем предварительной (в случае плановой госпитализации) записи на лечение по телефону, при наличии технических возможностей по электронной почте.

4. Предварительную запись гражданина на лечение или консультацию осуществляют специалисты учреждений здравоохранения, определенные пунктом 2.2. настоящего приказа.

5. Планирование госпитализации пациентов в стационарных организациях осуществляется в соответствии с программой государственных гарантий по обеспечению граждан  Республики Беларусь доступным медицинским обслуживанием, приказом главного врача учреждения здравоохранения, утверждающим плановые показатели работы отделений стационара на текущий год.

6. Отказ в постановке на очередь для плановой госпитализации и (или) в плановой госпитализации должен быть обоснованным, отражен в медицинской карте амбулаторного больного (форма № 025/у-07), истории развития ребенка (Ф.112/у), Журнале учета приема больных и отказов в госпитализации (форма №001/у-07), оформлен решением отборочной комиссии (в случаях оказания высокотехнологичной медицинской помощи) и решением врачебной комиссии и (или) консилиума в случае оказания плановой специализированной медицинской помощи.

7. Регистрация постановки на очередь, сообщение об этом гражданину, учет пациентов, уточнение сроков и вызов на госпитализацию осуществляется медицинскими работниками, определенными главным врачом учреждения здравоохранения, которыми для этого ведутся соответствующие журналы.
Учитывая специфику работы амбулаторных учреждений здравоохранения и стационарных отделений и их профильность, учет очередности на госпитализацию (за исключением высокотехнологичной медицинской помощи и сроков ожидания оказания плановой специализированной медицинской помощи, установленных нормативными документами Министерства здравоохранения) ведется отдельно по каждому отделению.

8. Срок ожидания оказания плановой специализированной (за исключением высокотехнологичной медицинской помощи и сроков ожидания оказания плановой специализированной медицинской помощи, установленных нормативными документами Министерства здравоохранения) медицинской помощи, не должны превышать 30 рабочих дней со дня согласования лечащим врачом направления на госпитализацию, а для пациентов с онкологическими заболеваниями — 14 рабочих дней с момента гистологической верификации опухоли или с момента установления предварительного диагноза заболевания (состояния).

9. Дополнительные обстоятельства, связанные со сроками госпитализации;
9.1. перенос сроков госпитализации осуществляется по согласованию между организациями здравоохранения, о чем делается соответствующая запись в журнале ожидания плановой госпитализации (с указанием причины переноса срока госпитализации);
9.2. для увеличения доступности медицинской помощи, при наличии возможностей, пациент может быть вызван ранее указанного срока (по телефону или письменным извещением) при соблюдении порядка очередности;
9.3. дата госпитализации может быть перенесена на более поздний срок (с соблюдением порядка очередности) при большом количестве экстренных операций, при отсутствии расходных материалов для проведения оперативного вмешательства и диагностических процедур, при неисправном оборудовании, при наличии  противопоказаний для проведения операции на момент решения вопроса о госпитализации и других дополнительных обстоятельствах, обусловленных техническими и диагностическими возможностями учреждения здравоохранения, в том числе в случае приостановления осуществления медицинской деятельности иной организации, отказа пациента от госпитализации и других случаях.

10. При обращении за лечением или консультацией в иную организацию гражданин предоставляет следующие документы:
направление на консультацию, госпитализацию по форме, согласно приложению 3 пункта 1 настоящего приказа для застрахованных лиц страховой полис;
документ, удостоверяющий личность: паспорт (свидетельство о рождении), удостоверение инвалида, вид на жительство в Республике Беларусь, удостоверение беженца, идентификационная карта гражданина Республики Беларусь, биометрический вид на жительство в Республике Беларусь иностранного гражданина, биометрический вид на жительство в Республике Беларусь лица без гражданства;
выписку из истории развития ребенка (Ф.112/у), медицинской карты амбулаторного пациента (Ф.025/у-07) и / или из медицинской карты стационарного пациента (Ф.003/у-07) с указанием временной нетрудоспособности на дату госпитализации (направления на консультацию) по последнему случаю и общей временной нетрудоспособности за год; для инвалидов-дата окончания срока установления инвалидности; побочное действие лекарственных препаратов, перенесенных соматических и инфекционных заболеваниях, проведенного лечения, результатов клинико-диагностического обследования; общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ на маркеры вирусных гепатитов, ВИЧ (по показаниям), ЭКГ рентгенограмма грудной клетки, флюорография органов грудной клетки, осмотр врача акушера-гинеколога, заключение врачей-специалистов, диагностические исследования: УЗИ, ФГДС, КТ и т.д. и другие обследования, проведенные перед консультацией, госпитализацией в соответствии с диагнозом;
иные дополнительные медицинские документы, утвержденные нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения Республики Беларусь, регулирующими оказание отдельных видов специализированной медицинской помощи в иных организациях здравоохранения Витебской области.

12. В целях организации гражданину плановой госпитализации формируется и ведется в амбулаторно-поликлинических организациях и в отделениях стационара журнал ожидания плановой госпитализации по форме согласно приложению 2 пункта 1 к настоящему приказу.

13. Срок хранения журнала ожидания плановой госпитализации в организации здравоохранения составляет 3 года.

Print Friendly, PDF & Email