С Днем медицинских работников!

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Накануне нашего профессионального праздника мы всегда отмечаем лучших и вспоминаем о том, что сделано. Высокую оценку нашей отрасли дал в этом году Президент Александр Лукашенко в Послании белорусскому народу и Национальному собранию. Глава государства отметил целенаправленную работу по созданию современных медицинских центров, обеспечению лечебных учреждений современным оборудованием, внедрению новейших технологий. По качеству оказания медицинских услуг наша страна выходит на лидирующие позиции в мире, подчеркнул руководитель страны. Но не время почивать на лаврах: стремительно изменяющийся мир диктует нам новые условия. Мы должны думать о том, как развивать медицину будущего — сделать ее еще ближе к пациенту. Высокие технологии помогут выполнять самые сложные операции, но не заменят вашего профессионализма, ответственности, интуиции и сопереживания.

Любовь к своему делу — то, что нас объединяет. Медработники всегда играли важную роль в нашем обществе. Забота о здоровье нации — особая ответственность.

Каждый день врачи, медсестры, санитарки, фельдшеры, фармацевты, провизоры, врачи-эпидемиологи и гигиенисты трудятся для сохранения и укрепления здоровья граждан, улучшения качества оказания медицинской помощи, санитарно-эпидемиологического благополучия граждан.

В столице и в глубинке пациенты должны получать услуги самого высокого уровня. Нагрузка ложится на плечи врачей общей практики. Отдельное внимание интернам и молодым специалистам — от них зависит завтрашний день отрасли.

Сегодня мы должны делать максимальный акцент на оптимизацию. Очень многое зависит от специалистов первичного звена, способных изменить ситуацию в медицине: перейти от дорогостоящих стационарных услуг к услугам амбулаторно-поликлинических организаций.

Совершенствуйтесь, достигайте поставленных целей и храните верность выбранному пути и идеалам отечественного здравоохранения — милосердию, доброте, гуманности.

Желаю крепкого здоровья, успехов в работе, счастья и благополучия!

Благодарю за ваш труд и верность профессии.

Министр здравоохранения Республики Беларусь, Валерий Малашко.

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *