Об эпидемиологической ситуации по кори в Европейском регионе

По сведениям Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний (ECDC), в Европе продолжается вспышка кори. В период с 1 декабря 2016 г. по 30 ноября 2017 г. зарегистрировано 14 393 случая кори, с наибольшим количеством случаев в Румынии (5 966), Италии (4 985), Германии (937) и Греции (625), в том числе 34 с летальным исходом.

Из числа заболевших 62,0 % составляют лица в возрасте до 20 лет, в том числе 37 % случаев – до 5 лет.

Прививочный анамнез был установлен у 94,0 % заболевших, из них 87 % не были привиты против кори.

Распространение инфекции в Европе обусловлено низким охватом профилактическими прививками против кори населения в отдельных странах вследствие увеличения числа отказов от иммунизации, рост которых начался с 2010 г.

Органы здравоохранения европейских стран проводят комплекс необходимых мер, включая вакцинацию населения и проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий.

По данным Министерства здравоохранения Украины, опубликованным на официальном интернет-портале ведомства в стране продолжается вспышка кори. За 2017 г. зафиксировано 4 782 случая заболевания корью. Больше всего случаев зарегистрировано в Ивано-Франковской области — 1344, Одесской области — 1256 и Закарпатской области — 637. По состоянию на 11 января 2018 г. в Киеве корью заболели 66 человек, из них 54 — дети.

По состоянию на 19.01.2018 г. 6 человек в Одесской области умерли от кори, из них 4 детей.

Главная причина вспышки — низкий охват профилактическими прививками против кори: в 2016 г. менее половины украинских детей получили прививки от этого заболевания.

По решению оперативного штаба Минздрава Украины по реагированию на ситуацию с корью, продолжаются усиленные меры по иммунизации населения.

В Республике Беларусь организация и проведение иммунизации населения против кори находятся на постоянном контроле. За 2016-2017 гг. охват профилактическими прививками составляет 98%, что превышает рекомендуемые Всемирной организацией здравоохранения уровни (97% среди детей).

Справочно: при поддержании на территории страны рекомендуемых Всемирной организацией здравоохранения уровней охвата профилактическими прививками «инфекция находится под контролем» и могут регистрироваться только единичные завозные случаи заболевания у непривитых или не полностью привитых лиц.

Вместе с тем, Министерство здравоохранения Республики Беларусь обращает внимание белорусских граждан на ситуацию в Европе и Украине и просит учитывать её при планировании поездок в части необходимости уточнения в медицинском учреждении по месту обслуживания сведений о прививках против кори.

Специалисты рекомендуют:

Вам не надо делать прививку против кори перед выездом в другие страны, если у Вас есть сведения о двух прививках против кори или Вы болели корью.

Вам целесообразно сделать прививку против кори перед выездом в другие страны, если Вы не болели корью или у Вас отсутствуют данные о прививках против кори или имеются сведения только об одной прививке (у лиц в возрасте старше 6 лет).

В случае возвращения из поездки за границу и появления симптомов инфекционного заболевания (повышение температуры тела, сыпь, боли в горле, кашель, конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глаз)), следует немедленно обращаться к врачу и акцентировать его внимание на недавнее возвращение из зарубежных стран.

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *