О проведении анализа Pantum Detect в Витебском областном клиническом онкологическом диспансере

С июля 2023 года в УЗ «Витебский областной клинический онкологический диспансер» проводится новый вид исследования — анализ крови «PanTum Detect» — инновационный анализ крови, позволяющий выявить потенциально опасные опухоли на самых ранних стадиях.

Тест PanTum Detect позволяет получить информацию о возможном наличии 60+ видов онкологических заболеваний на всех стадиях развития, в том числе нулевой (предраковые заболевания), включая патологии, для которых в настоящее время отсутствуют эффективные методики раннего скрининга.

Анализ крови PanTum Detect основан на методе обнаружения эпитопов (антигенных детерминант) в моноцитах (EDIM технология), используя тот факт, что активированные моноциты/макрофаги (CD14+/CD16+ клетки) фагоцитируют опухолевые клетки и содержат опухолевые белки внутриклеточно. Эти клетки могут быть обнаружены методом проточной  цитофлуориметрии из образцов периферической крови с использованием специфических моноклональных антител. Исследование производится путем анализа двух маркеров: Аро10 и
TKTL1. Аро10 представляет собой биомаркер, накапливающийся в ядре аномально пролиферирующих клеток. TKTL1 является биомаркером активированного клеточного деления,  высокой пролиферации, повышенного поглощения глюкозы и выработки молочной кислоты даже в присутствии кислорода (аэробный гликолиз), инвазивного роста и метастазирования.  Результатом анализа является сумма индивидуальных баллов для каждого из маркера, которые анализируются с помощью программы искусственного интеллекта. Положительные  результаты в дальнейшем направляются на дополнительные обследования с целью подтверждения или исключения диагноза, для отрицательных результатов рекомендуется повторять тест 1 раз в год.

Данный анализ можно сдать по предварительной записи в УЗ «Витебский областной клинический онкологический диспансер» по телефону +375298704420 (справка и информация с 9-00 до 12-00 ежедневно, кроме выходных и праздничных), либо в сети лабораторий ИНВИТРО (справка и информация по единому номеру 7807).

Ориентировочная стоимость исследования для граждан Республики Беларусь 330 бел.руб., для иностранных граждан 430 бел.руб.

Памятка пациенту для выполнения PANTUM исследования

Print Friendly, PDF & Email